О проведении Декады пожилого человека в Курской области в 2018 году

О проведении Декады пожилого человека в Курской области в 2018 году

 

Формированию позитивного представления о людях старшего поколения, их активной жизненной позиции способствует ежегодно проводимый 1 октября Международный день пожилого человека. В Курской области 1 по 10 октября прошла декада пожилых людей.

В Курской области насчитывается около 400 тысяч пенсионеров, что составляет 36% населения. Для них в дни декады было организовано проведение вечеров, встреч ветеранов с молодежью, концертов, фотовыставок, благотворительных акций в домах культуры и библиотеках с участием трудовых коллективов предприятий и организаций. Во многих трудовых коллективах были организованы чествования ветеранов.

В ходе прошедшей декады специалистами центров социального обслуживания оказана помощь в уборке приусадебных участков более чем 3500 пенсионерам. Около 2300 пожилых граждан получили помощь в заготовке топлива и ремонте домов боле 1000 человек, 18 человек, проживающие одиноко в ветхих домах, на зимний период размещены в домах интернатах.

В городе Курске 1 октября на базе Курской областной государственной филармонии состоялось торжественное открытие декады пожилых людей, на котором присутствовало 600 человек. Основной целью данного мероприятии было вовлечение граждан пожилого возраста в социо-культурную жизнь общества.

В рамках декады в период с 1-10 октября 2018 г. территориальными и отраслевыми органами местного самоуправления в пределах своих полномочий были организованы и проведены различные тематические вечера, концертные программы, фотовыставки, выставки прикладного искусства, встречи ветеранов с молодежью.

В дни декады, как и в течение всего года, ветеранам вручались поздравления с юбилейными датами от Президента РФ В.В.Путина.

В рамках активно развивающегося добровольческого геронтоволонтерского движения «Пожилые помогают пожилым» за время проведения декады необходимую помощь своим сверстникам оказывали 186 геронтоволонтеров.

Также помощь пожилым гражданам активно оказывали волонтеры и добровольцы из числа школьников, учащихся профессионально-технических училищ и студентов техникумов и вузов. Так, в пансионате «Сосновый бор» прошли выступления творческого коллектива факультета социальной работы КГУ, детской школы искусств № 2 г. Курска с участием оркестра народных инструментов, Курского политехнического колледжа, детской школы искусств № 1.

В дни декады активно работали сформированные мобильные бригады специалистов разного профиля, помогающие пожилым людям и инвалидам, проживающим в отдаленных селах. Сейчас в области действуют 27 таких бригад, способных за один выезд обслужить до 300 человек. В рамках декады помощь получили около 2000 жителей региона.

Большую помощь пенсионерам и инвалидам, в том числе и в дни проведения декада, оказывает служба «Социальное такси», созданная во всех комплексных центрах социального обслуживания Курской области. В День пожилого человека - 1 октября - проезд на «социальном такси» для пожилых людей традиционно является бесплатным.

Во всех районах и городах области прошла акция «Пожилой пешеход», в рамках которой участникам дорожного движения раздавались листовки и давались разъяснения об особенностях поведения пожилых людей на дороге. Всего акцией было охвачено 12500 человек.

Муниципальными органами власти оказывалась адресная помощь нуждающимся пожилым гражданам продуктами и продуктовыми наборами. В частности, В Черемисиноском районе в период декады состоялись встречи пожилых людей с руководителями муниципальных образований, предприятий и организаций района. В Краснополянской, Михайловской, Ниженской, Петровской, Покровской, Русановской, Стакановской,  Удеревской сельских администрациях для ветеранов были организованы концерты, праздничные столы и куплены подарки. Всего выделено денег 71 000 рублей (371 чел.). Также предприятия и организации района поздравили своих бывших работников с праздником и подарили им подарки (администрация района, КЦСОН, газокомпрессорная станция и др. (53 000 рублей -210 чел.). Не остались без внимания пожилые люди п. Черемисиново. В районной центральной библиотеке состоялось праздничное заседание клуба пожилых людей «Золотая осень», на организацию праздничного стола администрацией п.Черемисиново выделено 5000 рублей ( 38 чел.) В дни декады пожилых людей обследовано - 211 чел. Принято на обслуживание - 10. В сентябре и октябре месяце пожилым людям продано зерно по сниженным ценам, предоставленное сельхозпредприятиями района (130 чел. - 12 т. - 36 000 руб.). В библиотеках района были организованы  выставки литературы. В сельских домах культуры и клубах бесплатно демонстрировались фильмы для пожилых людей. На страницах районной газеты « Слово народа» публиковались статьи о ветеранах труда, освещались мероприятия, посвященные дню пожилых людей. Всего была оказана помощь 749  пенсионерам на сумму 165 000 рублей.

Одной из внедренных и успешно реализуемых форм работы с пожилыми людьми является совместный проект органов социального обеспечения с региональными отделениями Союза пенсионеров России и партии «Единая Россия» по созданию сети филиалов Университета пожилого человека. Сегодня в 55 филиалах Университета обучается около 5 тыс. студентов «серебряного» возраста.

Внимание к людям старшего поколения не ограничивается одноразовой акцией. В Курской области социальная политика в отношении пожилых строится на основании Стратегии действий в интересах старшего поколения, реализуется государственная  программа Курской области «Социальная поддержка граждан в Курской области» с подпрограммой  «Повышение уровня и качества жизни пожилых людей», направленной на формирование необходимых организационно-правовых и социально-экономических условий для реализации  мер по улучшению качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества. Для решения проблем пожилых граждан проводится повседневная целенаправленная работа с упором на оказание адресной помощи.

 

Галерея