Межрайонный фестиваль команд волонтеров «Радость умножается делением»

5 декабря в большинстве стран мира празднуют Всемирный день добровольца, вот и мероприятие, которое организовали и провели специалисты Солнцевского межрайонного центра социальной помощи семье и детям было посвящено, во-первых, именно этому событию. На фестиваль приехали добровольцы из Медвенского, Пристенского, Обоянского и Мантуровского районов, а хозяева мероприятия были представлены даже двумя командами, имеющими уже сложившийся свой собственный стиль и почерк. Таким образом, участников набралось более 70 человек, а еще были руководители, болельщики, да и просто зрителей набралось предостаточно.
Собравшихся поприветствовал Мачехин Сергей Викторович – председатель Солнцевского отделения   Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий и локальных конфликтов (Боевого братства). Он еще раз подчеркнул важность и нужность волонтерского движения и пригласил всех желающих принять участие в «Вахте памяти».
Юности свойственно на все вопросы отвечать по-своему, на все проблемы иметь свой собственный небанальный взгляд, поэтому и тема волонтерства в их исполнении каждый раз звучала по-новому.  Каждая команда была глубоко индивидуальна, поэтому в итоге ребята были отмечены как лучшие совершенно в различных номинациях.
Волонтеры «С под Обояни» соответственно Обоянского района поразили нас своей добротой и искренностью и получили заслуженную награду в номинации «Пожелание волонтера».
Пристенские ребята частые гости в стационарном отделении центра. Концерты, игры, гостинцы – неотъемлемая часть их визитов к воспитанникам приюта «Солнышко». Награда «Путь лидера» по праву заслужена именно этой командой «Мы вместе».
Волонтеры из Медвенки как в жизни, так и на сцене все делали вместе, поэтому приз за самую дружную команду они увезли с собой. «Добряне» были сильны своей слаженностью, легкостью и сценическим задором.
Много лет в Никольской средней школе существует команда «БЭМС». Они поют, танцуют, трудятся, шутят… проходит время, меняется ее состав, но общий боевой дух и настрой все так же не оставляет никого равнодушным. Что это за проблема, если ее нельзя обыграть и обсмеять? А если можно применить юмор и справиться… тогда какая ж это проблема? Именно так  победители в номинации «Настоящие артисты» сами делают и нам советуют.
Самым  многочисленным и организованным на фестивале был  молодежный клуб «Высота», представляющий  Солнцевскую среднюю школу. Ребята стараются участвовать во всех мероприятиях, проводимых на территории района, придумывают и свои дела, выступают с молодежными инициативами, ведь «маленьких» поручений не существует. Как о человеке мы часто судим по первому впечатлению, так и для любого коллектива важна первая заявка о себе. Видео-презентация клуба была исполнена ребятами на самом высоком уровне, поэтому и награду в одноименной номинации безоговорочно забрала себе.
Необходимо отметить, что все ребята и их руководители со всей ответственностью подошли к подготовке и участию в фестивале, старались удивить своих соратников, вдохновить зрителей, но особенно ярко это получилось у «Горячих сердец» из Мантуровского района.  Волонтеры задали высокую планку выступления и держали ее на протяжении двух часов. «Горячие сердца» не только умело представили свою работу, но и постарались осветить проблемные места волонтерства, а именно: излишнюю публичность и «отчетность по добрым делам». «Самый творческий коллектив» увез на родину Диплом Победителя и искреннее зрительское признание.
Мы уверены, что все участники фестиваля остались довольны и своими выступлениями, и общением друг с другом. Ну а на десерт, конечно же, сладенькое: награждение и совместное исполнение гимна волонтеров. В итоге получился замечательный молодежный праздник, которым мы завершили 2018 год - Год волонтера, объявленный нашим президентом.
Фестиваль команд волонтеров придумала и провела совместно с зав. отделением психолого-педагогической помощи Акишиным С.П. зав. отделением профилактики безнадзорности детей и подростков Черемисина Е.В. Его осуществление было бы невозможным без слаженной работы специалистов ОКУ «Солнцевский центр соцпомощи»: Буняевой В.И. (Медвенский филиал), Постниковой Н.В. (Мантуровский филиал), Меквевришвили Л.С. (Пристенский филиал), Щетининой Г.В. и Негребецкой Л.В. (Обоянский филиал).
 

Галерея